Информация о деятельности  администрации Уковского муниципального образования по содержанию дорог  за 2020 год

Раздел 1. Состояние нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере деятельности

В рамках осуществления контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения в Уковском муниципальном образовании, специалист руководствуется следующими нормативными правовыми актами:

1. Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
    2. Федеральный закон от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
    3. Федеральный закон от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ);
  2. Федеральный закон от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
    5. Устав Уковского муниципального образования;
    6. Положение «О муниципальном контроле за сохранностью автомобильных дорог местного значения на территории Уковского МО».

Раздел 2. Организация муниципального контроля

Объектами муниципального дорожного контроля являются автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах поселений Уковского муниципального образования, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального и межмуниципального значения, частных автомобильных дорог, здания, сооружения и иные объекты дорожного сервиса, расположенные на придорожных полосах автомобильных дорог местного значения, рекламных конструкций, расположенных в полосе отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог местного значения.

Контроль осуществляется в форме проверок выполнения физическими и юридическими лицами обязательных требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, в установленной сфере деятельности.
Органом, осуществляющим муниципальный дорожный контроль на территории  Уковского МО, является администрация Уковского муниципального образования- городского поселения  (далее – администрация).
Задачами муниципального дорожного контроля являются:
проверка соблюдения требований технических условий по размещению объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций и других объектов в полосе отвода и придорожной полосе автомобильных дорог местного значения;
проверка соблюдения пользователями автомобильных дорог, лицами, осуществляющими деятельность в пределах полос отвода и придорожных полос, правил использования полос отвода и придорожных полос, а также обязанностей при использовании автомобильных дорог местного значения в части недопущения повреждения автомобильных дорог и их элементов;
проверка соблюдения весовых и габаритных параметров транспортных средств при движении по автомобильным дорогам местного значения, включая периоды временного ограничения движения транспортных средств.
Субъектами, в отношении которых осуществляется муниципальный дорожный контроль, являются:

– владельцы объектов дорожного сервиса;

-организации, осуществляющие работы в полосе отвода автомобильных дорог и придорожной полосе;

– пользователи автомобильных дорог.

Предметом муниципального дорожного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований к сохранности автомобильных дорог, установленных федеральными законами, законами Иркутской области, муниципальными правовыми актами администрации Уковского МО (далее – муниципальные правовые акты).

Объектами муниципального дорожного контроля являются автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского поселения администрации Уковского МО, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального и межмуниципального значения, частных автомобильных дорог, здания, сооружения и иные объекты дорожного сервиса, расположенные на придорожных полосах автомобильных дорог местного значения, рекламных конструкций, расположенных в полосе отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог местного значения.

Раздел 3. Действия органов муниципального контроля по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений

В 2020 году плановые проверки не проводились в соответствии со ст. 26.1 Закона 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Внеплановые проверки не проводились в связи с отсутствием основания.