МЕДИЦИНСКАЯ СОРТИРОВКА (МС)

При массовых катастрофах из-за недостатка времени и многочисленных тяжёлых травматических повреждений до оказания первой доврачебной помощи важнейшими задачами являются ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО и проведение МЕДИЦИНСКОЙ СОРТИРОВКИ (МС).

Оценка состояния пострадавшего включает в себя:

1. Возможность контакта с пострадавшим.
  2. Определение проходимости дыхательных путей.
  3. Определение состояния дыхательной системы (частота, глубина, ритм дыхания).
  4. Определение состояния сердечно – сосудистой системы (ССС) (частота и ритм пульса на сонных артериях).
  5. Наличие глазных рефлексов.
  6. Наличие истечения прозрачной жидкости (ликвора) или крови из ушей и (или) носа.

После этого, первым и важнейшим этапом оказания ПМП при большом количестве пострадавших, является МС.

МС – распределение пострадавших на группы в соответствии с их нуждаемостью в однородной медицинской помощи (осуществляется на основе диагноза и прогноза).

Цель МС – наиболее рациональное использование сил и средств эвакуации и медицинской помощи.

Основной принцип МС – СПАСТИ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ, то есть не принимать во внимание жертвы, для которых будут задействованы слишком много персонала, материалов и времени для оказания им помощи при сомнительном прогнозе и неопределённом результате, в ущерб тем, которых можно спасти минимумом помощи.

МС непосредственно осуществляется распределением пострадавших на 3 группы, на основе оценки:

– общего состояния пострадавшего;

– характера повреждения;

– возникших осложнений с учётом их прогноза.

Для наглядности каждая группа МС дублируется соответствующим цветом по “принципу светофора” и обозначается на лбу пострадавшего.

ГРУППЫ МЕДИЦИНСКОЙ СОРТИРОВКИ

• I группа МС (красный цвет) – тяжёлые повреждения, сопровождающиеся быстронарастающими, опасными для жизни расстройствами жизненно – важных функций организма (тяжёлая ЧМТ, осложнённые переломы рёбер, пневмоторакс, повреждения органов брюшной полости, состояние шока, СДС более 6 часов, отрыв конечности, массивное кровотечение, любые состояния удушья). ПМП осуществляется по неотложным показаниям на месте происшествия, срочная госпитализация.
  • II группа МС (жёлтый цвет) – тяжёлые и повреждения средней тяжести, не представляющие непосредственной угрозы для жизни (ЧМТ с явлениями ушиба (сотрясения), односторонние множественные переломы рёбер, травма живота без признаков внутреннего кровотечения, СДС до 6 часов, переломы крупных костей, вывихи в крупных суставах, обширные ранения мягких тканей, повреждения позвоночника или таза). ПМП осуществляется в первую очередь, приоритетная эвакуация.
  • III группа МС (зелёный цвет) – повреждения средней тяжести с не резко выраженными функциональными расстройствами и (или) лёгкие повреждения (лёгкие формы ЧМТ, переломы не более 3-х рёбер, ранения или ушибы брюшной стенки, ранения средней и малой величин, переломы некрупных костей). ПМП осуществляется во вторую очередь, эвакуация может быть отсрочена.

В КАЖДОЙ ГРУППЕ ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ ДЕТИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРАВОМ (по возможности, их эвакуируют с родителем). Пострадавшим, находящимся в терминальных состояниях или имеющих несовместимые с жизнью повреждения, помощь не оказывается.

При работе в очаге поражения (с массовым количеством пострадавших), особенно в тёплое время года, для защиты личного состава спасательных подразделений, необходимо соблюдать следующие ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ и ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Пользоваться СИЗ (средствами индивидуальной защиты) – перчатки, маска.
  2. Введение РОМ (режимно-ограничительных мероприятий) – мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний: ограничение въезда/выезда через очаг поражения, раннее выявление и изоляция инфекционных больных.
  3. Проведение профилактических мероприятий – вакцинация после установления вида возбудителя, частичная специальная обработка личного состава, усиление медицинского контроля в очаге поражения, установление карантинных мероприятий в медицинских учреждениях, в которые осуществляется эвакуация из очага поражения.