Производится прием заявлений и документов на предоставление в 2019 г. денежной компенсации расходов

ОГКУ «УСЗН по Нижнеудинскому району» информирует население о том, что производится прием заявлений и документов на предоставление в 2019 г. денежной компенсации расходов по найму (поднайму) жилых помещений на территории Иркутской области  гражданам, жилые помещения которых утрачены или признаны в установленном порядке непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 г. на территории Иркутской области (дом под снос или капитальный ремонт).

Компенсация предоставляется гражданину при условии заключения им договора найма (поднайма) жилого помещения на территории Иркутской области не ранее 27 июня 2019 года и не позднее 31 декабря 2019 года для временного проживания с членами семьи, зарегистрированными по месту жительства в жилом помещении совместно с гражданином.

Размер компенсации определяется исходя из фактически произведенных гражданином расходов по найму (поднайму) жилого помещения на территории Иркутской области в соответствии с договором найма (поднайма) и документами, подтверждающими  внесение платы за указанное жилое помещение, но не более 12000 руб. в месяц.

В случае заключения гражданином договора найма (поднайма) с его (её)  супругой (супругом), а также близкими родственниками (матерью, отцом, братом, сестрой, дедушкой, детьми, внуками, усыновителями, усыновленными) компенсация не предоставляется.

В случае проживания в составе семьи более одного гражданина, имеющего право на получение компенсации, компенсация выплачивается одному из указанных лиц по их выбору.

Примерный перечень  документов:

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя гражданина, – в случае обращения с заявлением представителя гражданина;

3) паспорта или иные документы, удостоверяющие личность членов семьи,

4) документы, подтверждающие отнесение лица к членам семьи (свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем, договор о приемной семье либо решение суда о признании членом семьи);

5) документ, содержащий сведения о регистрации членов семьи по месту жительства в жилом помещении совместно с гражданином;

6) решение суда об установлении факта постоянного или преимущественного проживания в жилом помещении – в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства в жилом помещении;

7) договор найма (поднайма), подписанный сторонами и содержащий сведения обо всех лицах, которые будут временно проживать в жилом помещении совместно с гражданином;

8) акт об утрате жилого помещения или признании его в установленном порядке непригодным для проживания.

В целях выплаты компенсации гражданин или его представитель в срок до 10 числа текущего месяца представляет в учреждение документы, подтверждающие внесение платы за жилое помещение по договору найма (поднайма) за предыдущий (предыдущие) месяц (месяцы) (кассовые чеки, бланки строгой отчетности, квитанции, платежные поручения, расписки или иные подтверждающие документы)

Компенсация выплачивается до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были представлены документы.

Компенсация за декабрь 2019 года выплачивается до 20 декабря 2019 года.

По всем вопросам обращаться в ОГКУ «УСЗН по Нижнеудинскому району» по адресу.