ОГКУ «УСЗН по Нижнеудинскому району» информирует семьи, имеющие детей

ОГКУ «УСЗН по Нижнеудинскому району» информирует семьи, имеющие детей, что с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которыми, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребёнок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 г., является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ    в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребёнка возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребёнком возраста двух лет, затем на срок до достижения им возраста 3-х лет.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребёнка, если обращение её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за её назначением.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Более подробную информацию можно получить по телефонам учреждения:

в г. Нижнеудинске – 8 (395 57) 7-16-20, 8 (395 57) 7 20 83;

в г. Алзамае – 8 (395 57) 6-16-40