Нижнеудинская межрайонная прокуратура разъясняет о социальных правах детей-инвалидов

Одним из основных направлений деятельности прокуратуры является соблюдение прав несовершеннолетних и молодежи, в том числе детей – инвалидов в сфере социальной защиты и социального обслуживания.

В России существует широкая нормативно-правовая база, регулирующая социальную защиту прав инвалидов. Основным документом в данной области является Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Так статья 11 вышеуказанного Федерального закона указывает на индивидуальную программу реабилитации как основу реабилитации инвалида. Отсутствие программы признается существенным нарушением прав инвалида, поскольку индивидуальная программа реабилитации является основанием для получения бесплатно средств реабилитации, а в случае не предоставленные либо приобретенные за свой счет технические и иные средства или услуги – компенсации.

Исходя из положений постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890  «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» детям-инвалидам регламентировано бесплатное предоставление необходимых лекарственных средств.

Вместе с тем законодатель устанавливает дополнительные гарантии для детей-инвалидов на:

– создание необходимых условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);

– предоставление скидки не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг (в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению) (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);

– санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица, а также право детей-инвалидов бесплатного проезда к месту лечения и обратно, в том числе лица, сопровождающего ребенка-инвалида (ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»);

– при получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков  (ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

–  первоочередной порядок обеспечения детей-инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом, местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях (Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»).

За нарушение прав инвалидов предусмотрена ответственность. В случае если Вам стало известно о нарушении прав инвалид, может обратиться на личный прием в прокуратуру или отправить письменное заявление по адресу: г. Нижнеудинск, ул. 2-я Пролетарская, д. 18.

Старший помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                 В.Г.Пирва