Нижнеудинская межрайоная прокуратура разъясняет: «Последствия лишения родительских прав»

Исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – СК РФ) за каждым ребенком закрепляется право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которое возможно только в судебном порядке.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Вместе с тем лишение родительских прав не освобождает последних от обязанности содержать своего ребенка, предусмотренной ст. 80 СК РФ.

Сохраняется у ребенка право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Более детально раскрывается содержания последствий лишения родительских прав ст. 71 СК РФ.

В случае если родители, лишенные родительских прав, изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка, они могут быть восстановлены в родительских правах в судебном порядке (ст. 72 СК РФ).

Дела о восстановлении в родительских правах, также, как и о лишении родительских правах рассматриваются с участием органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Старший помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                         В.Г.Пирва