Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел личный прием граждан в городе Ангарске Иркутской области

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Иркутскую область провел в городе Ангарске личный прием жителей области. В приеме участвовали прокурор области и города Ангарска, должностные лица органов власти, организаций.

Жители города и прилегающих сел пожаловались на отсутствие табличек со  шрифтом Брайля, кнопок для вызова персонала, парковочных мест на  бесплатных парковках, обеспечивающих доступность инвалидов в образовательные, лечебные и культурные учреждения; граждане из числа детей-сирот – на непредоставление жилья.

Поводом для обращения граждан послужили также отсутствие ограждений на контейнерных площадках сбора твердых коммунальных отходов, освещения в многоквартирных домах, мест размещения отходов производства и потребления; непредоставление земельного участка; ненадлежащее содержание детской площадки, контейнерных площадок для сбора мусора, автомобильных дорог в зимний период.

С просьбой оказать содействие в предоставлении путевок в санатории для оздоровления несовершеннолетних детей и места в детском образовательном учреждении по месту жительства обратились жены мобилизованных граждан, родители детей – по поводу взыскания ущерба с виновных в связи с укусом собакой несовершеннолетнего и получением ребенком травмы на детской площадке.

Всего принято 30 граждан. Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил прокурору Иркутской области Андрею Ханько тщательно проверить доводы заявителей, принять все меры к  восстановлению нарушенных прав граждан.

Исполнение поручения находится на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.