Историческая справка

Уковское МО наделено статусом городского поселения Законом Иркутской области от 16 декабря 2004 года № 86-оз «О статусе и границах муниципальных образований Нижнеудинского района Иркутской области».

В состав территории Уковского МО входят земли следующих населенных пунктов:

• поселок Водопадный;
  • поселок Камышет;
  • рабочий поселок Ук;
  • участок Игнит.

Уковский сельский Совет образовался в 1919 году. В связи с ростом населения в 1964 году был переименован в Уковский поселковый Совет депутатов трудящихся Нижнеудинского Совета Иркутской области.

С 1965 года – то же Нижнеудинского района Иркутской области.

С 1977-1990 – Уковский поселковый Совета народных депутатов, пос. Ук,

Нижнеудинского района, Иркутской области.

С 1990-2000 – Уковская поселковая администрация Нижнеудинского района, Иркутской области.

С 2000-2006 – Уковская администрация Нижнеудинского района, Иркутской области.

С 2006 года – Администрация Уковского муниципального образования, администрация городского поселения муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» Иркутской области.

Граница Уковского муниципального образования начинается от остановочного пункта 4655 км и идет 30, км в северо-западном направлении по условной прямой, пересекая р. Малый Ук, р. Камышет, по отметке 646 км, пересекая автомобильную дорогу «Москва-Владивосток», железнодорожную линию, идет до истока р. Мартыновка, пересекая р. Топорок, проходит в северовосточном направлении вдоль Тихонова Ключа, идет 8 км, поворачивает на северо-восток, проходит до отметки 520 и поворачивает строго на восток. Далее идет до истока р. Шипицинская Баторша, далее проходит по водоразделу рек Игнит и Шипицинская Баторша по отметкам 501,508, идет до истока р. Малый Ибар Красная), поворачивает на юго-запрад, 12 км проходит по условной прямой до устья безымянного ручья (левый приток р.Игнит), далее идет, пересекая р. Игнит в месте впадения безымянного ручья, поворачивает на юго-запад и по условной линии, по отметкам 516,536 подходит к устью р. Коршет, поворачивает на запад, по условной прямой проходит 2,5 км до пересечения с автомобильной дорогой, поворачивает строго на юг, идет до устья р. Коршет, поворачивает на запад и по условной прямой по отметке 610 до исходной I – остановочного пункта 4655 км.

Общая площадь составляет 388,9 га

На территории Уковского МО расположен гидрологический памятник природы регионального значения «Уковский водопад»